empresa-mantenimiento-incendio-comunidades-vecinos-ripci

Nuestros expertos de la División P.C. Incendio te clarifican de manera resumida cómo afecta el nuevo reglamento de incendios (RIPCI) a las comunidades de vecinos. La norma eleva los estándares y exigencias a todas las partes implicadas en el proceso para aumentar la seguridad de las instalaciones.

El nuevo Reglamento de Instalaciones de protección contra incendio introduce algunos cambios de importancia que afectan a las comunidades de vecinos y los edificios, sobre todo en el relacionado con el procedimiento, documentación y equipos que entran en las revisiones.

¿Cuándo ha entrado en vigor?

Desde el pasado 12 de diciembre de 2017 la normativa está vigente y deberá estar implantada por las empresas mantenedoras para realizar las adaptaciones necesarias en las instalaciones de sus clientes.

Revisiones obligatorias

Otra nueva exigencia del RIPCI 2017 es la obligatoriedad de pasar una revisión por un organismo de control autorizado (OCA), que certifique la validez de la instalación de incendios, de un modo similar a como ya ocurre en áreas como electricidad o mantenimiento de ascensores.

Esta inspección es independiente de las revisiones obligatorias por parte de las empresas mantenedoras de las instalaciones y se realizará cada 10 años. Por ello, si tu comunidad cuenta con más de 10 de antigüedad y tiene un garaje de más de 500 metros cuadrados (aproximadamente aquellos con 25 coches o más) este cambio le afecta y deberá pasarla. Si no existe garaje o este es más pequeño, en principio no deberá pasarla, excepto que fuera considerado por alguna razón de riesgo alto.

Las comunidades de vecinos en el caso anterior que cuente con más de 20 años, deberán pasar la revisión de este organismo antes de que termine 2018. Las de más de 15 y menos de 20 años, deberán hacerlo en 2019 y las de más de 10 años y menos de 15, lo pasarán en 2020.

Deberán realizar inspecciones por OCA todos los edificios, independientemente de su fecha de construcción, con las siguientes excepciones*:

1) Uso residencial vivienda.
2) Uso administrativo con superficie construida menor de 2000 m2.
3) Uso docente con superficie construida menor de 2000 m2.
4) Uso comercial con superficie construida menor de 500 m2.
5) Uso pública concurrencia con superficie construida menor de 500 m2.
6) Uso aparcamiento con superficie construida menor de 500 m2.

*Siempre que no confluyan en ninguno de estos, zonas o locales de riesgo especial alto.

Este informe podrá ser favorable y tendría una validez para 10 años, o desfavorable, en cuyo caso se deberán realizar las necesarias subsanaciones en la instalación de incendio por parte de una empresa de protección contra incendio homologada como Lasser.

 

¿Cómo afecta el RIPCI 2017 a las comunidades de vecinos? from Grupo Lasser on Vimeo.

Mantenimiento de instalaciones contra incendio

Como novedad la realización del mantenimiento se debe reflejar en actas que se deben conservar al menos 5 años por si lo requiere la Dirección de Industria de la Comunidad Autónoma correspondiente, y que recogerá las actuaciones de mantenimiento en la instalación, tanto las realizadas por la empresa mantenedora como por el usuario o propietario, en los que recae mayor responsabilidad que con la anterior norma.

Por último, el reglamento fija una vida útil máxima para algunos dispositivos contra incendios como los detectores, las señales fotoluminiscentes de diez años o extintores y las mangueras de las BIEs de 20 años, o en su defecto, lo que estime el fabricante.

También quedan incluidos en el RIPCI sistemas que, aunque ya se estaban empleando en la lucha contra incendio, no contaban con un control tan estricto ni estándares equiparables a otros elementos, como son el control de humos, el agua nebulizada, los aerosoles, las mantas ignifugas o la señalización luminiscente, que ahora sí estarán sujetos a las mismas condiciones de instalación, mantenimiento y responsabilidad que el resto de los sistemas de protección activa contra incendios.

Si requiere más información, puede consultar la guía no vinculante del reglamento con aclaraciones del propio Ministerio, incluida en nuestra sección de normativa.

Si desea recibir asesoramiento específico para su edificio o instalación, sin compromiso, puede llamar gratis al 900 321 111 o completar el formulario de contacto pulsando en el siguiente botón.

 

0 comentarios

Dejar un comentario

¿Quieres unirte a la conversación?
Siéntete libre de contribuir

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Conoce cómo se procesan los datos de tus comentarios.